Deportes
Por ESPN
Publicado el domingo, 28 de julio del 2024 a las 13:24
Ciudad de México.- México contará con más de 100 representantes en los Juegos Olímpicos Paris 2024 y los aficionados aztecas están ilusionados de que la delegación mexicana firme una actuación histórica en territorio francés.
Por motivo al inicio de los Juegos Olímpicos 2024, te compartimos las medallas que ha conquistado México en la justa veraniega y cuáles son los deportes que más han dado preseas al país azteca.
La máxima justa de deportes ha traído enormes alegrías al deporte mexicano, sin embargo, la nación azteca está muy lejos de los países que pelean por los primeros lugares del medallero. A continuación, te compartimos los números que ha registrado México a lo largo de su historia olímpica.
Total medallas: 1 (1 bronce)
Polo (masculino): Manuel, Pablo y Eustaquio Escandón Barrón y William Hyden Wrigh
Total medallas: 2 (2 plata)
Boxeo (50kg masculino): Francisco Cabañas
Tiro (rifle 50m masculino): Gustavo Huet
Total medallas: 3 (3 bronce)
Básquetbol (masculino): Carlos y Víctor Hugo Borja, Raúl Fernández, Silvio Hernández, Francisco Martínez, Jesús Olmos, Greer S. Skousen, Rodolfo Choperena, Andrés Gómez, Luis I. De la Vega y José Pamplona
Boxeo (53,5kg masculino): Fidel Ortíz
Polo (masculino): Juan Garza, Antonio Nava, Julio Mueller, Alberto Ramos
Total medallas: 5 (2 oro, 1 plata y 2 bronce)
Ecuestres (salto individual): Humberto Mariles
Ecuestres (salto equipos): Humberto Mariles, Rubén Uriza y Alberto Valdés
Ecuestres (salto individual): Humberto Mariles, Rubén Uriza y Alberto Valdés
Clavados (10m masculino): Joaquín Capilla
Ecuestres (por equipos pruebas tres días): Humberto Mariles, Raúl Campero, Joaquín Solano
Total medallas: 1 (1 plata) Joaquín Capilla
Clavados (10m masculino): Joaquín Capilla
Total medallas: 2 ( 1 oro, 1 bronce)
Clavados (10m masculino): Joaquín Capilla
Clavados (trampolín 3m masculino): Joaquín Capilla
Total medallas: 1 (1 bronce)
Clavados (trampolín 3m masculino): Juan Botella
Total medallas: 1 (1 bronce)
Boxeo (54kg masculino): Juan Fabila Mendoza
Total medallas: 9 (3 oro, 3 plata y 3 bronce)
Boxeo (peso mosca): Ricardo Delgado
Boxeo (peso pluma): Antonio Roldán
Natación (200m pecho masculino): Felipe Muñoz
Atletismo (20km marcha): José Pedraza
Clavados (10m masculino): Álvaro Gaxiola
Esgrima (Florete individual femenino): María del Pilar Roldán
Boxeo (+81kg masculino): Joaquín Rocha
Boxeo (75kg masculino): Agustín Zaragoza
Natación (800m libre femenino): Maria Teresa Ramírez
Total medallas: 1 (1 plata)
Boxeo (54kg masculino): Alfonso Zamora
Atletismo (20km marcha masculino): Daniel Bautista
Boxeo (57kg masculino): Juan Paredes Miranda
Total medallas: 4 (1 plata y 3 bronce)
Clavados (trampolín 3m masculino): Carlos Girón
Ecuestres (salto individual): Joaquín Pérez de las Heras.
Ecuestres (salto por equipos): Joaquín Pérez de las Heras, Jesús Gómez Portugal, Gerardo Tazzer, Alberto Valdés.
Ecuestres (prueba de tres días): Manuel Mendívil, David Bárecna Ríos, José Luis Pérez y Fabián Vázquez.
Total medallas: 6 (2 oro, 3 plata y 1 bronce)
Atletismo (20km marcha masculino): Ernesto Canto
Atletismo (50km marcha masculino): Raúl González
Atletismo (20km marcha masculino): Raúl González
Boxeo (54kg masculino): Héctor López
Lucha grecorromana (52kg masculino): Daniel Aceves
Ciclismo de pista (Carrera por puntos): Manuel Youshimatz
Total medallas: 2 (2 bronce)
Boxeo (51kg masculino): Mario González
Clavados (10m masculino): Jesús Mena
Total medallas: 1 (1 plata)
Atletismo (50km marcha masculino): Carlos Mercenario
Total medallas: 1 (1 bronce)
Atletismo (20km marcha masculino): Bernardo Segura
Total medallas: 6 (1 oro, 2 plata y 3 bronce)
Halterofilia (58kg femenino): Soraya Jiménez
Atletismo (20km marcha masculino): Noé Hernández
Clavados (trampolín 3m masculino): Fernando Platas
Atletismo (50km marcha masculino): Joel Sánchez
Boxeo (60kg masculino): Christian Bejarano
Taekwondo (-80kg masculino): Víctor Estrada
Total medallas: 4 (3 plata y 1 bronce)
Atletismo (400m femenino): Ana Gabriela Guevara
Ciclismo de pista (carrera por puntos): Belem Guerrero
Taekwondo (-58kg masculino): Óscar Salazar
Taekwondo (-57kg masculino): Iridia Salazar
Total medallas: 4 (2 oro y 2 bronce)
Taekwondo (+67kg femenino): María del Rosario Espinoza
Taekwondo (-58kg masculino): Guillermo Pérez
Clavados (plataforma 10m sincronizado femenino): Tatiana Ortiz, Paola Espinoza
Halterofilia (75kg femenino): Damaris Aguirre
Total medallas: 8 (1 oro, 3 plata y 4 bronce)
Futbol(masculino): José de Jesús Corona, Israel Jiménez, Carlos Salcido, Hiram Mier, Darvin Chávez, Diego Reyes, Javier Cortés, Marco Fabián, Orobe Peralta, Giovani dos Santos, Javier Aquino, Raúl Jiménez, Héctor Herrera, Jorge Enríquez, Néstor Vidrio, Miguel Ponce, Néstor Araujo, José Antonio Rodríguez
Clavados (plataforma 10m sincronizado masculino): Iván García y Germán Sánchez
Clavados (plataforma 10m sincronizado femenino): Paola Espinosa y Alejandra Orozco
Tiro con arco (individual femenino): Aida Román
Tiro con arco (individual femenino): Mariana Avitia
Clavados (trampolín 3m): Laura Sánchez
Taekwondo (+67kg femenino): María del Rosario Espinoza
Halterofilia (75kg femenino): Luz Acosta
Total medallas: 5 (3 plata y 2 bronce)
Atletismo (20km marcha femenino): María Guadalupe González
Clavados (plataforma 10m masculino): Germán Sánchez
Taekwono (+67kg femenino): María Del Rosario Espinoza
Boxeo (75kg masculino): Misael Rodríguez
Pentatlón moderno (individual masculino): Ismael Hernández
Total medallas: 4 (4 bronce)
Tiro con arco (equipo mixto), Alejandra Valencia y Luis Álvarez
Clavados (plataforma 10m sincronizado femenil): Alejandra Orozco Loza y Gabriela Agúndez
Halterofilia (76kg femenil): Aremi Fuentes
Futbol (masculino): Luis Malagón, Guillermo Ochoa, Sebastián Jurado, Jorge Sánchez, César Montes, Jesús Angulo, Johan Vásquez, Vladimir Loroña, Adrián Mora, Luis Romo, Carlos Rodríguez, Erock Aguirre, Uriel Antuna, José Joaquín Esquivel, Sebastián Córdova, Ricardo Angulo, Fernando Beltrán, Roberto Alvarado, Henry Martín, Diego Lainez, Alexis Vega, Eduardo Aguirre.
Total medallas: 1 (bronce)
Medallas
Tiro con arco (equipo femenil): Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Ángela Ruíz.
En los últimos años, México ha conseguido grandes actuaciones en el futbol masculino en Juegos Olímpicos, pero son otros deportes los que han dado a México más alegrías a lo largo de su historia.
Desde Joaquín Capillas hasta Paola Espinosa y Alejandra Orozco, México se ha posicionado como una potencia en clavados. En total, se han conquistado 15 preseas olímpicas en esta disciplina, en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, Alejandra Agúndez y Alejandra Orozco conquistaron la medalla de plata en sincronizados de plataforma de 10 metros.
México es reconocido a nivel mundial por los grandes pugilistas que ha producido y muchas de las grandes estrellas del boxeo azteca han brillado en los Juegos Olímpicos. En total, el boxeo ha entregado 13 preseas al deporte mexicano, el último boxeador azteca que terminó en el podio olímpico fue Misael Rodríguez.
A lo largo de su historia, México ha firmado grandes actuaciones en atletismo en Juegos Olímpicos. Figuras como Raúl González, Ana Gabriela Guevara, Ernesto Canto, entre otros, son considerados leyendas del deporte mexicano. En total, el atletismo le ha dado a México 12 preseas olímpicas.
Total medallas:
Medallas de oro: 13
Medallas de plata: 24
Medallas de bronce: 36
Total: 73
Notas Relacionadas
Hace 4 minutos
Hace 31 minutos
Hace 43 minutos
Más sobre esta sección Más en Deportes
Hace 43 minutos
Hace 46 minutos
Hace 1 hora
Hace 2 horas
Hace 2 horas
Hace 2 horas
Hace 3 horas
Hace 3 horas
Hace 4 horas
Hace 4 horas
Hace 4 horas
Hace 4 horas