Internacional
Por AFP
Publicado el miércoles, 15 de noviembre del 2017 a las 07:30
Suiza.- El mayor diamante presentado en una subasta fue vendido el martes por la noche en Ginebra por casi 34 millones de dólares, un récord mundial, anunció la casa Christie’s.
El extraordinario diamante de 163,41 quilates, sin defectos, colgado de un collar de esmeraldas y diamantes llamado “The Art of Grisogono”, fue vendido por 33,8 millones de dólares (28,7 millones de euros), tasas y comisiones incluidas, precisó la casa de subastas.
Esta venta constituye “un nuevo récord de precio para un diamante de color D (el de mayor pureza) en las subastas”, afirmó a la AFP Rahul Kadakia, responsable de piedras preciosas en Christie’s.
El comprador, que participó en el remate por vía telefónica, requirió el anonimato.
“Hasta la fecha, se trata del mayor diamante D sin defectos en haber sido subastado”, había afirmado Christie’s al anunciar que la piedra preciosa formaría parte de su venta anual de alta joyería Magnificent Jewels.
La casa de subastas ya había declarado que esperaba que esta “obra maestra de belleza incomparable y de delicada confección” alcanzara los 25 millones de dólares (21,2 millones de euros).
El diamante perfecto de color D y de tipo 11A (puro, transparente, extremadamente raro) proviene de una piedra bruta de 404 quilates descubierta en febrero de 2016 en la mina de Lulo en Angola. Ocupó el puesto 27 de los diamantes blancos en bruto de mayor tamaño jamás hallados.
La piedra fue analizada en Amberes y tallada en Nueva York, donde un equipo de 10 especialistas estuvieron implicados en las diferentes etapas de transformación de la piedra gigante en diamante pulido e impecable.
Notas Relacionadas
Más sobre esta sección Más en Internacional
Hace 11 horas
Hace 13 horas
Hace 17 horas
Hace 18 horas
Hace 18 horas
Hace 20 horas
Hace 21 horas
Hace 21 horas
Hace 23 horas
Hace 23 horas
Hace 23 horas
Hace 1 dia